ул. Средне-Кирпичная, 17
История
Адреса:
- 1908г. – ул. Средне-Кирпичная, 15
- 1915г. — ул. Средне-Кирпичная, 15
- 1920-е гг. – ул. Средне-Кирпичная, 15, 15а
- 1938г. – ул. Средне-Кирпичная, 17, 19
- 2000-е гг. – ул. Средне-Кирпичная, 17
Усадьба на Средне-Кирпичной улице с 21 сентября 1883 года принадлежала томскому мещанину Григорию Павловичу Арышеву. 5 декабря 1888 года городская управа одобрила ему строительство двухэтажного деревянного дома, но вместо этого было возведено лишь одноэтажное здание в дополнение к уже существовавшим одноэтажному флигелю и хозяйственным службам.
14 июля 1895 года Арышев продал свой двор за 1700 рублей томской мещанке Александре Лаврентьевне Прянишниковой, а та 31 мая 1896 года перепродала его за 2250 рублей томскому мещанину Василию Тимофеевичу Вышегородскому. При новом владельце, 27 августа 1897 года, было получено разрешение на реализацию первоначального плана от 1888 года — надстройку второго этажа на одноэтажный дом.
27 июня 1913 года Василий Вышегородский подарил недвижимость своей жене Наталии Трофимовне. К 1916 году усадьба перешла в собственность крестьянина Тамбовской губернии Степана Яковлевича Тучина, который в августе того же года получил разрешение на строительство нового двухэтажного деревянного дома на каменном подвале.
Сведения о последующих владельцах отсутствуют. По данным 1930-х годов, усадьба была разделена на две части, в каждой из которых находилось по дому — двухэтажному и двухэтажному на каменном подвале, а также хозяйственные постройки. До нашего времени сохранился только дом, построенный Степаном Тучинным, который продолжает использоваться в качестве жилья.
Автор текста: Роман Петрушин. При использовании материалов — ссылка на источник обязательна. Если у вас есть вопросы, поправки или дополнения, пишите об этом в комментариях.









