Иоанно-Предтеченский женский монастырь
История
История находится в процессе написания. Загляните на страницу позже.
К настоящему времени от большого комплекса зданий монастыря сохранились только 7 строений. Все они в 1997 году включены в перечень объектов культурного наследия как «Историко-архитектурный ансамбль территории Иоанно-Предтеченского Иннокентьевского женского монастыря» (номер в реестре 701520383490005)
Галерея изображений
Ссылки по теме
- Кампус может остаться без «сердца»: Дом игуменьи расселен, но не законсервирован (новости | 12.08.20)
- Сердце кампуса. Как дом игуменьи в Томске готовят к новой жизни (новости | 12.08.20)
- Томский Иоанно-Предтеченский женский монастырь (статья)
- Историко- архитектурный комплекс бывшего Иоанно- Предтеченского женского монастыря (статья)
- Иоанно-Предтеченский женский монастырь (статья)




































































Студгородок 1 сейчас активно восстанавливается. Бывшая иконописная мастерская с элементами монастырской стены. Но насколько я понимаю, к программе Дом за рубль это отношения не имеет. Здание выкуплено частным владельцем и вроде в каком то интервью он говорил, что там может быть художественная школа
А по Студгородку 7 (ошибочно называется Дом игуменьи, на самом деле бывшее свечное производство при монастыре) священник во время экскурсии сказал, что арендатор по программе Дом за рубль сначала рьяно взялся на дело. Потом оценил масштаб работ (а там всё оказалось хуже, чем казалось сначала) и видимо понял, что не вытянет. Работы никакие не ведутся
Власти расторгли договор аренды «Дома за рубль» с инвестором Евгением Меняйло (директор ООО «К27»), который в 2022 году выиграл аукцион на право реставрации здания на Студенческой, 7 (Дом игуменьи) в Томске. Об этом редакции Tomsk.ru сообщили в городском департаменте управления муниципальной собственностью. Уточняется, что контракт прекращен в декабре 2025 года, а инвестор с 2022 года так и не приступил к реставрации.
«В связи с невозможностью включить указанное здание в программу приватизации муниципального имущества, предусмотренную Федеральным законом, администрация Томска планирует направить письмо в Томскую Епархию Русской Православной Церкви (Московский патриархат) с предложением о передаче данного здания в епархиальную собственность», — говорится в ответе на наш запрос.
Источник: https://www.tomsk.ru/news/gorod/vlasti-planiruyut-peredat-dom-igumeni-tomskoy-eparhii