ул. Большая Подгорная 43

Большая Подгорная 43
ул. Большая Подгорная 43. Автор: Роман Петрушин. 2016г.

История

Усадьба по улице Большой Подгорной была приобретена Томским мещанином Вячеславом Ионовичем Лаврентьевым с публичных торгов 29 мая 1904 года. Информации о предыдущем владельце не найдено. 18 июня 1904 года он подал прошение в Томскую Городскую управу на постройку двухэтажного деревянного дома на каменном подвале, одноэтажных деревянных с навесом и сеновалом служб.

Лаврентьев закладывал свое имение в Ярославско-Костромском земельном банке на сумму 7200 рублей и у Нохима Киселевича Фельдштейна на сумму 3000 рублей. Из-за долгов с 1911 по 1916 годы движимое имущество хозяина, а потом и усадьба выставлялись на публичные торги судебным приставом. Их результаты неизвестны.

После 1920 года усадьба национализирована. Дальнейшие ее владельцы неизвестны. В настоящее время главный дом используется как жилой.


Галерея изображений


Подписаться
Уведомить о

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

По сведениям Г. Бурматова: в те же 1880-е годы был известен знатный мастер-резчик, потомственный почетный гражданин Порфирий Дмитриевич Лаврентьев. Его усадьба располагалась на Большой Подгорной, 47, рядом с каретной фабрикой Патрушева, здание каретной до сих пор существует в качестве жилого дома. У Лаврентьевых был трехэтажный дом.