пр. Ленина. Усадьба Иванова

Дома Иванова
Дома В.В. Иванова. Конец XIX в.

История

Во второй половине XIX века усадьба, выходящая на Благовещенский переулок, принадлежала Томскому мещанину Василию Васильевичу Иванову. Он владел ей по двум купчим, совершенным 29 сентября 1877 года и 18 апреля 1879 года.

Иванов занимался на этом бойком месте торговлей. Для этих целей он использовал каменную одноэтажную лавку (сведений о ее постройке не найдено). 11 декабря 1884 года им было подано прошение в Томскую городскую управу на постройку еще одной лавки. На этот раз деревянной. На территории усадьбы также находился двухэтажный деревянный флигель и различные надворные постройки.

Ленина 111
Проект лавки в усадьбе А.В. Иванова. 1884г. Источник: ГАТО.

28 сентября 1894 года в Управу было подано прошение на постройку двухэтажной деревянной кухни в дворовой части усадьбы, примыкающей к двухэтажному флигелю.

Ленина 111
Проект кухни в усадьбе В.В. Иванова. 1894г. Источник: ГАТО.

31 августа 1902 года Иванов продал свою недвижимость за 28500 рублей Товариществу “А.Ф. Второв с сыновьями”. Она стала частью большой усадьбы, на территории которой позже был выстроен Пассаж Второва (см. пр. Ленина 111).

Автор текста: Роман Петрушин. При использовании материалов — ссылка на источник обязательна. Если у вас есть вопросы, поправки или дополнения, пишите об этом в комментариях.


Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии