ул. Татарская 16, ул. Источная 15, 17

Татарская 16
ул. Татарская 16. Автор: Роман Петрушин. 2018г.

История

Адреса:

  • 1908г. – ул. Татарская 16
  • 1915г. — ул. Татарская 16
  • 1920-е гг. – ул. Татарская 16
  • 1938г. – ул. Татарская 16
  • 2000-е гг. – ул. Татарская 16, ул. Источная 15, 17

Большая усадьба, ограниченная улицами Татарской, Источной и переулком Безымянным с конца XIX принадлежала Томскому мещанину Мухаметжану Мухтарову. 17 мая 1900 года во время масштабного пожара в Заисточном предместье огнем были уничтожены все ее строения.

15 июня 1900 года Мухтаровым было подано прошение в Городскую управу на постройку одноэтажного деревянного флигеля (по пер. Безымянному), а 7 июля этого же года на постройку двухэтажного каменного дома (на углу ул. Татарской и пер. Безымянного), четырех двухэтажных деревянных домов (одного по ул. Татарской и трех по ул. Источной), двухэтажных деревянных служб, одноэтажного деревянного амбара, одноэтажного деревянного сеновала. Проектов не сохранилось. Также неизвестно, были ли возведены все запланированные строения.

В 1903 году хозяйкой недвижимости стала Томская мещанка Шамсаниса Анзизова Мухтарова. 26 августа 1904 года она запрашивала разрешение в Городской управе на двухэтажную с каменным подвалом пристройку к такому же существующему дому. Какому именно, неизвестно.

В списках домовладельцев за 1915 год собственниками недвижимости указаны наследники Мухтарова.

Вид на улицу Татарскую. Начало XX века.
Вид на улицу Татарскую. Начало XX века.

Помещения в каменном и деревянных домах сдавались в аренду. В каменном здании некоторый период располагалась юридическая часть Управления Западно-Сибирской железной дороги.

После 1920 года домовладение национализировали. В 1930-х годах на его территории находились 4 дома (двухэтажный каменный, два двухэтажных деревянных, один одноэтажный деревянный) и хозяйственные постройки. К настоящему времени сохранились три двухэтажных дома – каменный и деревянные.

В каменном здании после войны и до 1980 года размещался Дом пионеров. Сейчас здесь находится Региональный центр развития талантов Пульсар и Всероссийское педагогическое собрание. В 2014 году оно признано памятником архитектуры регионального значения.

Деревянные дома продолжают использоваться для жилья. В 2012-2013 годах проведен капитальный ремонт дома по ул. Источной 17.

Автор текста: Роман Петрушин. При использовании материалов — ссылка на источник обязательна. Если у вас есть вопросы, поправки или дополнения, пишите об этом в комментариях.


Галерея изображений




Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии